Emily Nishikawa

Á propos

Date de naissance:
26 juillet 1989
Lieu de naissance:
Whitehorse, Yukon
Lieu de résidence:
Whitehorse, Yukon
Club/Équipe:
Whitehorse Cross Country Ski Club
Entraîneur:
Chris Jeffries, Erik Braten
Techniciens:
Joel Jaques
Nombre d’années au sein de l’équipe senior:  9
Nombres d’années au sein de l’équipe junior: 1
Équipement:

Skis: Salomon
Bâtons:Swix
Bottes/ fixations: Salomon

 

Contexte

Contexte de l’équipe nationale de ski:
Emily en est à sa neuvième saison sur l’équipe nationale senior. L’une des coureuses ayant connu le plus de succès au pays, elle a réalisé son rêve il y a cinq ans en se qualifiant pour représenter le Canada aux Jeux olympiques d’hiver de 2014 à Sochi, en Russie. Elle s’est qualifiée une deuxième fois pour les Jeux olympiques en 2018 à PyeongChang. Forte de cette performance, Emily a été la seule Canadienne en 2019 à terminer le prestigieux Tour de ski et à atteindre le sommet de l’Alpe Cermis où elle a terminé 25e au classement général.

Emily a pris son premier départ international aux Championnats du monde en 2013 avec son frère Graham, et se concentre maintenant sur son développement. Elle a fait partie d’une performance historique pour les Canadiennes en 2017 quand elles ont terminé au 10e rang du relais 4×5 km aux Championnats du monde. Emily a également participé à trois championnats du monde des moins de 23 ans.

Initiation au ski de fond:
Emily a grandi à Whitehorse, au Yukon, où elle a commencé à skier avec sa famille à un jeune âge. Elle s’est inscrite au programme Jackrabbit et s’est éventuellement qualifiées pour l’équipe de ski du Yukon où elle a découvert sa véritable passion pour le sport. Après l’école secondaire, Emily a passé deux ans au Centre d’entraînement de Callaghan Valley avant de se joindre à la Alberta World Cup Academy à Canmore, en Alberta.

Personnel:
Emily est inscrite au programme de psychologie à l’Université Athabasca, et espère devenir enseignante un jour.

Faits saillants remarquables

A représenté le Canada aux Jeux olympiques d’hiver de 2014 et 2018
2019 – Coupe du monde, Québec, CAN: 31 (10km poursuite libre), 38 (10km classique départ groupé), 47 (sprint libre)
2019 – Championnats canadiens de ski, Gatineau, Qc.: 1 (10km classique), 3 (15km poursuite libre)
2019 – Championnats du monde de ski, Seefeld, AUT: 39 (30km libre départ groupé), 12 (4x5km mixte), 36 (10km classique), 12 (sprint par équipe)
2019 – Tour de Ski, Val di Fiemme, ITA: 25 (classement général et étape finale)
2019 – Tour de Ski, Oberstdorf, GER: 30 (10km poursuite libre), 34 (10km classique départ groupé)
2019 – Tour de ski, Dobbiaco, ITA: 35 (10km libre)
2018 – World Cup, Davos, SUI: 23 (10km libre)
2018 – Coupe du monde, Falun, SWE: 36 (10km classique départ groupé)
2018 – Coupe du monde, Seefeld, AUT: 35 (10km libre départ groupé)
2017 – Championnats canadiens Haywood, Canmore, CAN: 1 (10km C), 1 (Sprint classique), 1 (30km libre départ groupé)
2017 – Championnat du monde de ski, Lahti, FIN: 10 (relais 4x5km), 37 (10km classique), 38 (Skiathlon)
2017- Coupe du monde, Davos, SUI: 34 (15km F)
2016 – Championnats canadiens Haywood, Whitehorse: 1 (5km C)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 37 (10km C Poursuite)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 35 (10km F)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 37 (15km Skiathlon)
2016 – Coupe du monde, Falun, SWE: 39 (10km F départ groupé)
2016 – Coupe du monde, Oslo, NOR: 39 (30km C départ groupé)
2016 – Coupe du monde, Planica, SLO: 15 (Sprint par équipe F)
2016 – Coupe du monde, Planica, SLO: 39 (Sprint F)
2015 – Coupe du monde, Dobbiaco, ITA: 39 (10km C)
2015 – Coupe du monde, Davos, SUI: 39 (15km F)
2014 – Championnats canadiens Haywood, Corner Brook, T.-N.: 1 (5km C); 2 (30km C)
Sept podiums sur le circuit NorAm Haywood en 2013
2012 – Championnat du monde U23, Erzurum, TUR: 17 (10km C)
2012 – Championnats canadiens Haywood, Mont Ste Anne, Qué.: 1 (10km F); 3 (5km C)
2011 – Championnat du monde U23, Otepaa, Estonie: 16 (10km F)
2011 – Championnats canadiens Haywood, Canmore, Ab.: 1 (5km F)
2011 – Championnats canadiens de l’Est: 1 (Mini-Tour général)
2011 – Finale du Supertour: 6 (3km Prologue)
2010 – Coupe OPA: 6 (Sprint C)

Résultats Complets

Résultats aux Jeux olympiques d’hiver:
2018 – Jeux olympiques d’hiver, PyeongChang, KOR: 30 (30km C Départ groupé)
2018 – Jeux olympiques d’hiver, PyeongChang, KOR: 13 (Sprint par équipe F)
2018 – Jeux olympiques d’hiver, PyeongChang, KOR: 13 (4x5km M)
2018 – Jeux olympiques d’hiver, PyeongChang, KOR: 32 (10km F)
2018 – Jeux olympiques d’hiver, PyeongChang, KOR: 34 (Sprint C)
2014 – Jeux olympiques d’hiver, Sotchi, RUS: 47 (30km F)
2014 – Jeux olympiques d’hiver, Sotchi, RUS: 14 (Relais 4x5km)
2014 – Jeux olympiques d’hiver, Sotchi, RUS: 42 (Skiathlon)

Résultats aux Championnats du monde:
2019 – Championnats du monde de ski, Seefeld, AUT: 39 (30km libre depart groupé), 12 (4x5km mixte), 36 (10km classique), 12 (sprint par équipe)
2017 – Championnats du monde de ski, Lahti, FIN: 10 (4x5km Relais), 37 (10km C), 38 (Skiathlon), 40 (30km F Départ groupé)
2015 – Championnat du monde, Falun, SWE: 32 (30km C départ groupé)
2015 – Championnat du monde, Falun, SWE: 30 (10km F)
2013 – Championnat du monde, Val di Fiemme, ITA: 69 (Sprint F)
2013 – Championnat du monde, Val di Fiemme, ITA: 54 (10km C)
2013 – Championnat du monde, Val di Fiemme, ITA: 63 (Sprint C)
2013 – Championnat du monde, Val di Fiemme, ITA: DNF
2012 – Championnat du monde U23, Erzurum, TUR: 17 (10km C)
2012 – Championnat du monde U23, Erzurum, TUR: 27 (Skiathlon)
2011 – Championnat du monde U23, Otepaa, Estonia: 25 (15km poursuite départ groupé)
2011 – Championnat du monde U23, Otepaa, Estonia: 22 (sprint classique)
2011 – Championnat du monde U23, Otepaa, Estonia: 16 (10km libre)

Résultats au Tour de ski/ Ski Tour Canada:
2019 25e au classment général
2019 – Tour de Ski, Val di Fiemme, ITA: 30 (10km poursuite libre)
2019 – Tour de Ski, Oberstdorf, GER: 34 (10km classique depart groupé)
2019 – Tour de Ski, Val Muestair, SUI: 48 (sprint libre)
2019 – Tour de Ski, Dobbiaco, ITA: 35 (10km libre)
2019 – Tour de Ski, Dobbiaco, ITA: 61 (sprint libre)2016 – Ski Tour Canada, Gatineau, CAN: 66 (Sprint libre)
2016 – Ski Tour Canada, Montréal, CAN: 45 (10km classique départ groupé)
2016 – Ski Tour Canada, Québec, CAN: 54 (Sprint libre)
2016 – Ski Tour Canada, Québec, CAN: 45 (10km libre Poursuite)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 44 (Sprint classique)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 37 (10km classique Poursuite)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 35 (10km libre)
2016 – Ski Tour Canada, Canmore, CAN: 37 (15km Skiathlon)

Résultats en Coupe du monde:
2019 – Coupe du monde, Québec, CAN: 31 (10km poursuite libre), 38 (10km classique depart groupé), 47 (sprint libre)
2018 – Coupe du monde, Davos, SUI: 23 (10km libre)
2018 – Coupe du monde, Falun, SWE: 36 (10km C Départ groupé)
2018 – Coupe du monde, Seefeld, AUT: 35 (10km F Départ groupé)
2017 – Coupe du monde, Québec, CAN: 37 (10km C Départ groupé), 45 (Sprint F)
2017 – Coupe du monde, Otepaa, EST: 40 (10km C)
2016 – Coupe du monde, Falun, SWE: 39 (10km libre départ groupé)
2016 – Coupe du monde, Oslo, NOR: 39 (30km classique départ groupé)
2016 – Coupe du monde, Planica, SLO: 15 (Sprint par équipe libre)
2016 – Coupe du monde, Planica, SLO: 39 (Sprint libre)
2015 – Coupe du monde, Dobbiaco, ITA: 39 (10km classique)
2015 – Coupe du monde, Davos, SUI: 39 (15km libre)
2015 – Coupe du monde, Lahti, FIN: 23 (10km classique)
2015 – Coupe du monde, Oestersund, SWE: 36 (10km libre)
2015 – Coupe du monde, Ruka, FIN: 38 (10km classique)
2015 – Coupe du monde, Davos, SUI: 29 (10km classique)
2014 – Coupe du monde, Dobbiaco, ITA: 40 (10km classique)
2013 – Coupe du monde, Canmore, CAN: 34 (15km Skiathlon)

Résultats canadiens:
2019 – Championnats canadiens de ski, Gatineau, Qc.: 1 (10km classique), 3 (15km poursuite libre)
2017 – Championnats canadiens Haywood, Canmore, CAN: 1 (10km C), 1 (sprint classique), 1 (30km libre départ groupé)
2016 – Championnats canadiens Haywood, Whitehorse: 1 (5km classique)
2015 – Championnats canadiens Haywood, Thunder Bay, Ont.: 2 (30km libre départ groupé); (10km classique)
2015 – NorAm Haywood, Cantley, Qué.: 1 (10km classique); 1 (10km libre)
2015 – NorAm Haywood, Canmore, Ab.: 1 (15km libre départ groupé); 1 (10km classique départ groupé)
2015 – NorAm Haywood, Duntroon, Ont.: 1 (10km libre); 1 (Skiathlon)
2014 – Championnats canadiens Haywood, Corner Brook, T.-N.: 2 (30km C); 1 (5km classique)
2014 – NorAm Haywood, Canmore Nordic Centre, Canmore, Alb.: 1 (10km classique)
2014 – NorAm Haywood, Rossland, C.-B.: 1 (Sprint libre); 2 (10km classique)
2014 – NorAm Haywood, Sovereign Lake, C.-B.: 3 (Sprint classique)
2013 – NorAm Haywood, Nakkertok, Ont.: 1 (15km C Poursuite)
2013 – NorAm Haywood, Nakkertok, Ont.: 3 (10km libre)
2013 – NorAm Haywood, Duntroon, Ont.: 2 (Sprint classique)
2013 – NorAm Haywood, Thunder Bay, Ont.: 1 (10km libre)
2013 – NorAm Haywood, Thunder Bay, Ont.: 3 (Sprint classique)
2013 – NorAm Haywood, Thunder Bay, Ont.: 1 (Skiathlon)
2013 – NorAm Haywood, Vernon, C.-B.: 1 (10km libre)
2012 – Championnats canadiens Haywood, Mont Ste-Anne, Qué.: 1 (10km libre)
2012 – Championnats canadiens Haywood, Mont Ste-Anne, Qué.: 3 (5km classique)
2012 – NorAm Haywood, Ottawa, Ont.: 1 (10km libre)
2012 – Championnats canadiens Haywood, Ottawa, Ont.: 2 (Sprint libre)
2012 – NorAm Haywood, Canmore, Alb.: 1 (10km libre Poursuite)
2012 – NorAm Haywood, Canmore, Alb.: 1 (5km libre)
2012 – NorAm Haywood, Whistler, C.-B.: 1 (10km classique)
2012 – NorAm Haywood, Whistler, C.-B.: 1 (Skiathlon)
2011 – Championnats canadiens Haywood, Canmore, Alb: 2 (5km libre)
2011 – NorAm Haywood, Cantley, Qué.: 1 (20km groupé)
2011 – NorAm Haywood, Cantley, Qué.: 1 (15km Poursuite)
2011 – NorAm Haywood, Cantley, Qué.: 1 (spring libre)
2011 – NorAm Haywood, Cantley, Qué.: 1 (3km libre)