Antoine Cyr

Á propos

Date de naissance:
September 18, 1998
Lieu de naissance:
Gatineau, QC
Lieu de résidence:
Gatineau, QC
Club/Équipe:
Centre National d’entrainement Pierre Harvey/ Skinouk
Entraîneur:
Louis Bouchard, Francois Pépin
Techniciens:
Simon Boisvert
Nombre d’années au sein de l’équipe senior:  4
Nombres d’années au sein de l’équipe junior: 5
Commanditaires personnels:
Madshus, Sherbrooke street capital, Greg Christie’s cycle works, CIBC Wood gundy, Leki, Oakley
Équipement:

Skis: Madhus
Poles: Leki
Boots/Bindings: Madhus, Rottefela

 

Contexte

National Ski Team Background:

J’ai joint l’équipe nationale de ski de fond il y a maintenant 5 ans alors que j’étais junior. Lors de ma dernière année dans cette catégorie j’ai décidé de rejoindre le Centre National d’Entrainement Pierre Harvey (CNEPH). J’ai réussi à répondre au critère de l’équipe nationale sénior avec mes performances aux mondiaux juniors à Goms en 2018. J’ en suis maintenant à ma 2e saison avec l’équipe séniore et je planifie de continuer à représenter mon pays du mieux que je peux dans les saisons à venir.

Introduction to Cross-Country Skiing:

J’ai commencé le ski de fond à un très jeune âge, mes parents adeptes de ce sport et de plein air m’amenaient dans le parc de la Gatineau. C’est avec l’équipe de ski de fond Skinouk ou j’ai appris à aimer la compétition j’ai monté les échelons et je coursais avec l’équipe élite de mon club. Je suis très reconnaissant que cette passion pour le ski m’a été transmise.

Personal:

J’ai toujours été quelqu’un facile d’approche, j’adore rencontrer de nouvelle personne, en apprendre plus et échangé avec eux. Je suis passionné de plein air et de sport, j’aime particulièrement le cyclisme (sur route, montagne, cyclocross). J’ai beaucoup d’ambition pour le futur, mais je reste incertain de ce que je veux faire plus tard ou dans quel domaine d’étude j’aimerais me lancer.

Faits saillants remarquables

Moments forts de sa carrière :

2021 – Coupe du monde, Engadine, SUI : 29e (50 km poursuite), 21e (15 km classique)

2021 – Championnats du monde juniors, Oberwiesenthal, GER : 27e (50 km C départ groupé), 10e (relais 4×5 km), 7e (sprint par équipe), 27e (skiathlon), 31e (sprint C)

2021 – Championnats du monde U23, Vuokatti, FIN : 9e (relais 4×5 km), 18e (15 km libre), 21e (sprint C)

2020 – Championnats du monde U23, Oberwiesenthal, GER : 18e (30 km libre), 30e (15 km C), 28e (sprint libre)

2019 – Championnats du monde U23, Lahti, FIN : 20e (sprint C)

2018 – Championnats du monde U23, Goms, SUI : 12e (10 km C)

2018 – Coupe du monde, Zwiesel, GER : (sprint C)

Résultats Complets

Résultats aux championnats du monde :

2021 – Championnats du monde juniors, Oberwiesenthal, GER : 27e (50 km C départ groupé), 10e (relais 4×5 km), 7e (sprint par équipe), 27e (skiathlon), 31e (sprint C)

2021 – Championnats du monde U23, Vuokatti, FIN : 9e (relais 4×5 km), 18e (15 km libre), 21e (sprint C)

2020 – Championnats du monde U23, Oberwiesenthal, GER : 18e (30 km libre), 30e (15 km C), 28e (sprint libre)

2019 – Championnats du monde U23, Lahti, FIN : 27e (30 km classique), 36e (15 km patin), 20e (sprint C)

2018 – Championnats du monde U23, Goms, SUI : 25e (sprint patin), 12e (10 km C), 32e (skiathlon), 11e (relais 4×5 km)

 

Résultats en Coupe du monde :

2021 – Coupe du monde, Engadine, SUI : 29e (50 km poursuite), 21e (15 km classique)

2021 – Coupe du monde, Ulricehamm, SWE : 60e (sprint libre)

2021 – Coupe du monde, Falun, SWE : 49e (sprint C)

2020 – Coupe du monde, Dresden, GER : 20e (sprint par équipe), 51e (sprint libre)

2019 – Coupe du monde, Québec, CAN : 66e (sprint patin), 63e (15 km C), 48e (15 km patin)

 

Résultats nationaux :

2020 – Haywood NorAm, Mont Ste-Anne, QC : 4e (sprint libre), 1e (15 km C)

2019 – Haywood NorAm, Gatineau, QC : 1e (10 km libre), 2e (sprint C), 3e (10 km C)

2019 – Haywood NorAm, Canmore, AB : 2e (10 km C), 5e (sprint libre)

2018 – Championnats canadiens, Thunder Bay, ON : 1e (10 km C), 1e (30 km C)

2018 – NorAm, Vernon, C.-B. : 5e (sprint patin)