Nouvelles de Nordiq Canada

NOMINATIONS DE L’ÉQUIPE NATIONALE DE SKI ET DU PAA 2022-2023 – Volet olympique

4 Mai, 2022

Justification des sélections

Félicitations aux athlètes ci-dessous qui ont été récemment nommés pour le volet olympique de l’équipe nationale de ski selon les critères indiqués dans les Critères de sélection de l’équipe nationale de ski (ÉNS) 2022-23 et qui seront recommandés à Sport Canada afin de recevoir le brevet du PAA selon les Critères de sélection du programme d’aide aux athlètes 2022-23. Toutes les sélections et les recommandations ont été examinées et appuyées par le comité de haute performance.

La date limite pour déposer un appel concernant les sélections de l’ÉNS et les recommandations au PAA est le mercredi 18 mai à 23 h 59 HNR. Les appels doivent être soumis par écrit au gestionnaire des appels de Nordiq Canada, Stefano Mingarelli, au

 

Programme senior

Olivier Léveillé – CNEPH, Club de ski de fond Orford, QC

Antoine Cyr – CNEPH, Club Skinouk, QC

Graham Ritchie – NTDC Thunder Bay, Georgian Nordic Outdoor Activity Centre ON

Katherine Stewart-Jones – AIAWCA, Nakkertok, QC

Dahria Beatty – AIAWCA, Whitehorse Cross Country Ski Club, YK

 

Programme Prochaine génération

Pierre Grall-Johnson – NTDC Thunder Bay, Nakkertok Nordic, ON

Léo Grandbois – CNEPH, Club de ski de fond Orford, QC

Rémi Drolet – Blackjack Ski Club, C.-B.

Xavier McKeever – AIAWCA, Foothills Nordic Ski Club, AB

Tom Stephen – AIAWCA, Foothills Nordic Ski Club, AB

Jasmine Drolet – Blackjack Ski Club, C.-B.

Anna Parent – Canmore Nordic Ski Club, AB

Derek Deuling – Whitehorse Cross Country Ski Club, YK

Jasmine Lyons – Nakkertok Nordic, ON

Max Hollmann – Big Thunder Nordic Ski Club, ON

Sasha Masson – CNEPH, Whitehorse Cross Country Ski Club, YK

Marielle Ackermann – Kimberley Nordic Ski Club, C.-B.

 

Programme développement

Liliane Gagnon – CNEPH, Skibec, QC

Tory Audet – Club Chelsea Nordiq, QC

Sarah Cullinan – Big Thunder Nordic Ski Club, ON

Félix-Olivier Moreau – CNEPH, Club Nordique Mont Ste-Anne, QC

Alison Mackie – Edmonton Nordic Ski Club, AB

Garrett Siever – Telemark Nordic, C.-B.

Sonjaa Schmidt – AIAWCA, Whitehorse Cross Country Ski Club, YK

Luke Allan – Nakkertok Nordic, ON

Alexandra Luxmoore – Revelstoke Nordic Ski Club, C.-B.

Adam Heale – Black Jack Ski Club, C.-B.

Anna Stewart – AIAWCA, Big Thunder Nordic Ski Club, ON

Guillaume Pelchat – NTDC Thunder Bay, Pembroke & Area Cross Country Ski Club, ON

Quinn O’Shea – Hollyburn Cross Country Ski Club, C.-B.